Evitar navegación

Junta Directiva Nacional

Nuevo Buró Ejecutivo Nacional

Nombre y Apellidos Cargo
Kenya Núñez Cambra Presidente
Evelio Linares Cala Vice-Presidente Primero
Eric Escobar Pérez Vice-Presidente
Magdalena Fernández López Secretaria Ejecutiva
Ramón Rivada Suarez Secretario de Finanzas
Moraima Álvarez Ortiz Secretaría de Relaciones Públicas y Eventos
Isabel Morales Carrillo Secretaria de Relaciones Internacionales
Yanet Rosell Armenteros Secretaria de ICT y Asuntos Editoriales
Mariela Torres Díaz Suplente
Denysse Martín Izquierdo Suplente
María C. Rifa Hernández Suplente
Abdel Casanova Gómez Suplente
Grisel Amejeiras Fernández Suplente

 

 

Presidentes de las Filiales Territoriales

Nombres y apellidos Cargo Teléf. casa Teléf. Trab. e-mail

Carlos Cofiño Arada

Presidente

Filial Pinar del Río

048-755976

048-728648

cenriques@geo.upr.edu.cu

Pedro Alberto Fernández López

Presidente Filial Habana

 

078307046, 078301610

pedro@digi.cupet.cu

Isel María Delgado Moreno

Presidenta Filial Mayabeque

Cel

047 8621582

isel@epepo.cupet.cu

Estrella Santacruz Pérez

Presidenta Filial Isla de la Juventud

046-326343

046-324798

presidencia@isj.unaicc.cu

esantacruz@dij.co.cu

Elio Elegiga Fernández

Presidente Filial Matanzas

 

045-668307

elio@empercap.cupet.cu

Regino Leal Oropesa

Presidente Filial Villa Clara

042-214705

042-205584

regino@gmc.gms.minem.cu

Elio Cruz Olivares Presidente Filial Cienfuegos 043-598985 043-517771 elio@eniacfg.co.cu

José L. Yparraguirre

Presidente CA

041-889142

033-399589

yparraguirre@epepm.cupet.cu

Ofelia Pérez Calzadilla

Presidenta Filial Camagüey

 

032-291930

ofelia@onrm.minem.cu

alinagc@gmcmg.gms.minbas.cu

Tatiana Tamayo Sabatela

Presidenta Filial Granma

023-482864

023-425647

medioambiente@ecoing18.gecgr.co.cu

Nicolás Vega

Presidenta Filial Holguín

 

024-468307

nicolas@cenais.cu

Francisco Serrano Coello

Presidente Filial Nicaro

052864096

024-516131

fserrano@rrl.moa.minbas.cu

Liuska Fernández

Presidente Filial Moa

024-605278

024-604184

liuska2488@gmail.com

 Martha Lidia Gutiérrez Herrero

Presidenta Filial Santiago Cuba

 

022-652955

mgutierrez@geominera.co.cu

 

Personal profesional de la SCG

Maura C. Altabas Mustelier

Secretaria Presidente

 

078600197

scg@mnhnc.inf.cu

Gloria Arenas Guerra

Contadora

 

078329042

scg@mnhnc.inf.cu

Iraida Calderon Oliva Control Interno 072055017   scg@mnhnc.inf.cu