Inicio / Premios / Ana Luisa Betancourt Morales

Ana Luisa Betancourt Morales


Versión para impresiónSend by email

 Este es un reconocimiento al empeño, los sacrificios y logros de las mujeres de la profesión que pertenecen a la Sociedad Cubana de Geología.

1. Al menos 20 años de trabajo ininterrumpido en el campo de las Ciencias Geológicas.
2. Al menos 15 años ininterrumpidos en la Sociedad Cubana de Geología
3. Haber contribuido al desarrollo de las Ciencias Geológicas y a la formación de jóvenes profesionales y técnicos.
4. Mantener una actitud acorde con los principios de la Revolución.

Afialiadas premiadas

Año

Filial

Premiado

 

Año

Filial

Premiado

2008

La Habana

 

Silvia de la Concepción Valladares Amaro

 

2015

Habana

Angélica Isabel Llanes Castro.

 

 

 

 

 

Camagüey

Dania Rubante Martin.

2009

La Habana.

Inés María Miliá González.

 

 

Santiago de Cuba

Iris Amparo Méndez Calderón.

 

 

Lilabatis Díaz de Villalvilla

 

 

Holguín

Isabel Llamina Ríos Martínez

 

Santiago de Cuba

Adis Rodríguez Carmona.

 

 

Isla de la Juventud

María Antonia Fernández Santiesteban

 

 

 

 

 

Habana

Rosa María Valcarce Ortega

2010

Isla de la Juventud. 

Julia Mercedes Sainz Smith.

 

 

Villa Clara

Roselia Fraga Espinosa.

 

La Habana. 

Xiomara Casañas Díaz

 

 

 

 

 

La Habana

Amelia Brito Rojas.

 

2016

Habana

Ileana M. Cabrera Díaz

 

 

 

 

 

Habana

Lourdes Valentina Lesmes Garrido.

2011

La Habana

Mireya Pérez.

 

 

Habana

Dania Lourdes Brey del Rey.

 

La Habana

Olga Castro Castiñeira. 

 

 

Isla de la Juventud

Lourdes Tomasa Fernández Ramírez

 

Pinar del Río

Esther María Cruz.

 

 

Holguín

María Elena Tapia Basterrechea.

 

 

 

 

 

Santiago de Cuba

María Elidía Artímez Cordoví.

2012

Holguín

Victoria Cecilia Reyes Garrido.

 

 

Villa Clara

Santa Leonor García González.

 

La Habana

Silvia Teresita Blanco Bustamante

 

 

 

 

 

Santiago de Cuba

Martha Lidia Gutiérrez Herrero

 

2017

Habana

Mercedes Torres La Rosa.

 

Camagüey

Elena Yurievna Mishekurina.

 

 

Holguín

Asela María Sánchez Ricardo.

 

Isla de la Juventud

Estrella Josefina Santa Cruz  Pérez.

 

 

 

 

 

 

 

 

2018

Habana

Norma Rodríguez Martínez

2013

Isla de la Juventud

Mayda Antonia Barcaz Sánchez

 

 

Camagüey

Nalia Francisca Escalona Gallardo.

 

Mayabeque

Esther María Bisbé York.

 

 

 

 

 

Santiago de Cuba

María Margarita Hernández Sarlabous.

 

2019

Holguín

Sara Fernández Cruz

 

Villa Clara

Iraida Elvira Valentín Rodríguez.

 

 

Habana

Graciela Aguirre Guillot

 

La Habana

Marina B. Vega Carreño

 

 

 

 

 

La Habana

Alejandra Nayda Hernández Martínez.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

Isla de la Juventud

Maricela Caridad Ferreiro Pérez.

 

 

 

 

 

Santiago de Cuba

Rosa María Cobas Botey.

 

 

 

 

 

Villa Clara

Emida Yera Sánchez.

 

 

 

 

 

La Habana

Dora Elisa García Delgado.

 

 

 

 

 

Camagüey

Victoria González Pacheco.

 

 

 

 

 

Camagüey

Nalia Francisca Escalona Gallardo.

 

 

 

 

Se entrega post-mortem a las afiliadas:

           Martha Campos. Filial: La Habana.
           Bertha Elena Gonzalez Roynal. Filial: La Habana.