Inicio / Premios / Jesús Francisco de Albear Franquiz

Jesús Francisco de Albear Franquiz


Versión para impresiónSend by email

POR CUANTO: El ingeniero Jesús Francisco de Albear Franquiz trabajó desde muy temprana edad en el campo de las Ciencias de la Tierra en Cuba, laborando como especialista o dirigente en el Instituto Cubano de Geodesia y Cartografía; Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos; Instituto de Geografía e Instituto de Geología de la Academia de Ciencias de Cuba y en el Instituto de Geología y Paleontología del MINBAS, entre otros lugares.

POR CUANTO: El ingeniero Jesús Francisco de Albear Franquiz dedicó toda su vida al desarrollo de las Ciencias de la Tierra, destacándose por su honestidad, su honradez, su rigor científico y su dedicación.

POR CUANTO: El ingeniero Jesús Francisco de Albear Franquiz constituye un ejemplo de profesional dedicado al estudio de las geociencias en Cuba, cuya figura debe honrarse y expandirse para conocimiento de las nuevas generaciones.

POR CUANTO: El ingeniero Jesús Francisco de Albear Franquiz fue el primer vicepresidente de la Sociedad Cubana de Geología, al momento de su fundación el 24 de Febrero de 1979, cargo desde el cual contribuyó al avance y consolidación de ésta.

POR TANTO. La Sociedad Cubana de Geología, en el año del centenario de este insigne geólogo establece el premio “Jesús Francisco de Albear Franquiz” a la obra de la vida.

POR TANTO. Podrán optar por el premio los miembros ordinarios (y eméritos) de la Sociedad Cubana de Geología que reúnan las características siguientes:
1. Tener más de 30 años de trabajo en alguna rama de las Ciencias de la Tierra, habiendo contribuido al desarrollo de la misma durante ese tiempo y realizado, por tanto, una valiosa contribución a la Geología de Cuba.
2. Haberse mantenido en el seno de la Sociedad Cubana de Geología por 20 años o más, contribuyendo con su esfuerzo al desarrollo de las actividades de la misma.
3. Tener una actitud ética en todo momento, manteniendo relaciones fraternales con el resto de los miembros, cooperando con la superación y reconocimiento social de los mismos y de la profesión.
4. Mantener una posición personal acorde a los principios de la Revolución.

POR TANTO: Las propuestas, debidamente fundamentadas y promovidas por no menos de treinta miembros, serán hechas por las filiales, y aprobadas por la Junta Directiva Nacional.

POR TANTO: El premio podrá otorgarse a miembros de la Sociedad Cubana de Geología que hayan fallecido, si durante su vida ostentaron los requisitos del premio.

OTRAS OBSERVACIONES
a. Se entregarán anualmente no más de 5 premios.
b. Las filiales presentarán solo una propuesta, en el segundo trimestre del año, para que sea analizada en la segunda reunión anual de la Junta Directiva.
c. La Junta Directiva se reserva el derecho de declarar nula una propuesta si el candidato no reúne los requisitos necesarios.
d. A los premiados se entregará un diploma acreditativo y un artículo de regalo (con un precio de hasta 50,00 CUC) en acto solemne que se efectuará en su filial o en alguna actividad de carácter nacional.

Se otorgó por vez primera, el 22 de febrero de 2008, al presidente fundador de la Sociedad Cubana de Geología: Dr. Gustavo Furrazola Bermúdez. El premio lo entregó Rosario Acosta Rodríguez, viuda del ingeniero Albear.

Afiliados premiados

Año

Filial

Premiado

 

Año

Filial

Premiado

2007 

 

Dr. Gustavo Furrazola Bermúdez. 

 

2014

Isla de la Juventud

Julia Mercedes Sainz Smith

 

 

 

 

 

Villa Clara

Elmer Miguel Ruz Peña.

2008

Camagüey

Teresa Mari Morales

 

 

La Habana

Amelia Digna Brito Rojas. 

 

Santiago de Cuba

Ramona Rodriguez Crombet

 

 

La Habana

Ramón Omar Pérez Aragón. 

 

 

 

 

 

Camagüey

Gonzalo Manuel Díaz Pérez. 

2009 

La Habana

Dr. Evelio Linares Cala

 

 

Santiago de Cuba

Maricela Sánchez González. 

 

La Habana

Dr. Rafael Segura Soto. 

 

 

 

 

 

La Habana

Alfredo Calixto Norman Vega. 

 

2015  

Villa Clara

Emilio Augusto Milián Rodríguez. 

 

Santiago de Cuba

Juana Antia Luna

 

 

Camagüey

Enrique Cloaldo Piñero Pérez.

 

Moa

Constantino Juan de Miguel Fernández.  

 

 

La Habana

Gerardo Lino Arriaza Fernández.

 

 

 

 

 

Santiago de Cuba

María Margarita Hernández Sarlabous.

2010 

Santiago de Cuba

Rafael Mariano Pérez Alfaro. 

 

 

Isla de la Juventud

Miguel Florentino Bosch Díaz

 

La Habana

Manuel Roberto Gutiérrez Domech.

 

 

La Habana

Nyls Gustavo Ponce Seoane.

 

La Habana

Manuel A. Iturralde Vinent. 

 

 

 

 

 

Santiago de Cuba

Juana Antia Luna

 

2016  

Santiago de Cuba

Héctor José Rodríguez Ruiz

 

 

 

 

 

Mayabeque

Jesús Dominador Ríos Montano. 

2011 

La Habana

Donis Coutín

 

 

La Habana

Leandro Luis Peñalver Hernández.

 

Pinar del Río

Jorge Luis Cobiella

 

 

Camagüey

Manuel Ángel García Palomino

 

 

 

 

 

Villa Clara

Roberto M. Rodríguez Jacinto. 

2012 

Holguin

Ángel Corpas Toledo. 

 

 

La Habana

Roberto Otero

 

La Habana

Manuel Marrero Faz. 

 

 

 

 

 

Isla de la Juventud

José Tomás Córdova.

 

2017   

Santiago de Cuba

Adis Rodríguez Cardona

 

 

 

 

 

La Habana

Eugenio Casanovas Casanova

2013 

Isla de la Juventud

Estrella Santa Cruz Pacheco. 

 

 

 

 

 

Santiago de Cuba

Tomás Chuy Rodríguez

 

2018  

La Habana

Waldo Damián Lavaut Copa.

 

Mayabeque

Raúl Lázaro San Roman González.

 

 

La Habana

Manuel Enrique Pardo Echarte.

 

Villa Clara

Heriberto M.González Cervantes.

 

 

 

 

 

La Habana

José Gemen Proll Betancourt.  

 

2019   

Mayabeque

Máximo Tió

 

 

 

 

 

Villa Clara.

Orestes Teodoro Romero Loynaz

 

 

 

 

 

Santiago de Cuba

Fernando Wash Hechevarría.

 

 

 

 

 

La Habana

Leslie Moleiro León