Inicio / Premios / 40 Aniversario de la SCG

40 Aniversario de la SCG


Versión para impresiónSend by email

El 24 de febrero del 2019, se cumplieron 40 años de que un grupo destacado de geólogos, agrupados en un llamado Comité Gestor, llegara con sus esfuerzos a fundar la Sociedad Cubana de Geología y a elegir su primer Buró Ejecutivo en la Asamblea General efectuada este día del año 1979, en el Hemiciclo Camilo Cienfuegos de la Academia de Ciencias de Cuba, Capitolio Nacional.

Este reclamo de geólogos, mineros, geofísicos, topógrafos y otros trabajadores de las geociencias del país de estar unidos en la lucha por el desarrollo del país, se hizo realidad hace 40 años y comenzó entonces el quehacer de la Asociación Científica a la cual pertenecemos hoy más de 2000 afiliados en todo el país. 

Buró Ejecutivo Nacional acordó celebrar este acontecimiento a partir del 2018 en todo el país, con un amplio plan de actividades, dedicando las principales acciones al recordatorio de tan importante fecha.

Una de las acciones más importantes constituyó el reconocimiento de afiliados por la labor sostenida en el desempeño de los objetivos de la Asociación durante estos 40 años. Para esto se acordó crear la distinción “40 aniversario de la SCG”, la cual fue otorgada a un grupo de destacados miembros en Actos solemnes. De la misma forma fueron reconocidos con Diplomas, cerámicas u otros reconocimientos a distintos afiliados, así como a Instituciones y personalidades que han acompañado en su esfuerzo a la SCG.

Por el 40 Aniversario de la fundación de la SCG fueron reconocidos los siguientes afiliados:

“Distinción 40 aniversario de la SCG”

Pinar del Río

 

La Habana

 

La Habana

Carlos Enrique Cofiño Arada

 

Evelio Linares Cala

 

Mabel Rodríguez Romero

Jorge Luis Cobiella Reguera

 

Kenya E. Núñez Cambra

 

Mirella Pérez Rodríguez

Isla de la Juventud

 

José A. Díaz Duque

 

Orlando R. Carraz Hernández

José Tomas Córdova Gómez

 

Manuel A. Iturralde Vinent

 

Roberto Sánchez Cruz

Miguel Florentino Boch

 

Magdalena López Fernández

 

Nyls Ponce Seoane

Julia M. Sainz Smith

 

Gustavo Echevarría Rodríguez

 

 

Estrella Santa Cruz Pérez

 

Isabel Morales Carrillo

 

Camagüey

Juan Herrera Castañeda

 

Reinaldo Rojas Consuegra

 

Enrique Cloaldo Piñero Pérez

Eugenio Lores Laborde

 

Juan Ventura Rams Veranes

 

Rodolfo Morell Cosio

Mayabeque

 

Silvia de la Caridad Valladares Amaro

 

Rey Ravelo Lescaille

Máximo Tió Cambell

 

José Gemen Luis Prol Betancourt

 

Carlos Zayas Rodríguez

Raúl Lázaro San Román González

 

Francisco Formell Cortina

 

Eugenio Escobar Loret de Mola

Matanzas

 

Dalia J. Carrillo Pérez

 

Higinio Pimentel Olivera

Elio Delfín Elégiga Fernández

 

Anolan Díaz Fernández

 

Ofelia Pérez Calzadilla

Villa Clara

 

Alfredo Calixto Norman Vega

 

 

Regino Leal Oropesa

 

Guillermo Millán Trujillo

 

Ciego de Ávila

Iraida Valentín Rodríguez

 

Manuel Roberto Gutiérrez Domech

 

José Luis Yparraguirre

Elmer Miguel Ruz Peña

 

Amelia Brito Rojas

 

 

Emilio Milián Rodríguez

 

Donis Pablo Coutín Correa

 

Santiago de Cuba

Orel Pérez García

 

Norma Rodríguez Martínez

 

José Antonio Ramírez López

Orestes Romero Loynaz

 

Mercedes Valdivia Fernández

 

Rafael Mariano Pérez Alfaro

 

 

Eugenio Casanovas Casanova 

 

Eric M. Escobar Pérez

Holguín

 

Maura Altabás Mustelier

 

Adis Rodríguez Cardona

Ángel Corpas Toledo

 

Raúl Manuel Rodríguez Menduiña

 

Fernando Guasch Hechavarría

Mario Antonio Sánchez Ricardo

 

Luis Manuel Rodríguez Martín

 

Martha Lidia Gutiérrez Herrero

Nicolás Vega Garriga

 

Rafael Arcángel Falero Salgado

 

 

Victoria Reyes Garrido

 

José Orlando López Quintero

 

 

 

“Cerámica conmemorativa 40 Aniversario”

 

 

 

Pinar del Río

 

La Habana

 

La Habana

Sandra Fajardo López

 

Julio Ernesto Gómez Herrera

 

Hilda María de la Paz de Cárdenas

 

 

Mariela Torres  Díaz

 

María C. Rifá Hernández

Isla de la Juventud

 

Olga María Castro Castiñeira

 

Yaneisy Tamayo Castellanos

María Antonia Fernández Santiesteban

 

José Álvarez Castro

 

Nora Díaz Galindo

 

 

Ramón Omar Pérez Aragón

 

 

Mayabeque

 

Alejandra Naida Hernández Martínez

 

Villa Clara

Isel Delgado Moreno

 

Waldo Lavaut Copa

 

Roberto Rodríguez Jacinto

 

 

Arelis Nuñez Labañino

 

Santa García González

Santiago de Cuba

 

Denise Martín Izquierdo

 

Diana Expósito Sanabria

Iris Amparo Méndez Calderón

 

Moraima Álvarez Ortiz

 

Emida Yera Sánchez

Niurka Despaigne Bueno

 

Bienvenido Echevarría Hernández

 

Roselia Fraga Espinosa

Rosa María Cobas Botey

 

Aurora Borjas Suárez

 

 

 

 

Pedro Alberto Fernández López

 

Matanzas

 

 

Osvaldo Rodríguez Morán

 

Alioska Santana Arencibia

 

“Diploma 40 Aniversario”

 

 

 

 

 

Pinar del Río

 

La Habana

 

Santiago de Cuba

Rafael Martínez Silva

 

Dora E. García Delgado

 

Enrique Diego Arango Arias

Wilmer Pérez Gil

 

Domingo González Castellanos

 

Mario Armando Martínez Subirats

 

 

Graciela Aguirre Guillot

 

Alina Teresa Yasell Rosales

Mayabeque

 

Jesús Triff Oquendo

 

María Elena Andrews Mulen

Jesús Dominador Ríos Montano

 

Leandro Luis Peñalver Hernández

 

José Alejandro Zapata Balanqué

Bertha Fuentes Rivas

 

Ileana Cabrera Díaz

 

María Caridad García Fabré

 

 

Santa Gil González

 

Juana Onelia Zorrilla Puente

Isla de la Juventud

 

María Elena Muñiz

 

Miriam Medina González

Mayda Antonia Barcaz Sánchez

 

María Tania Lubián Martínez

 

Maricela Sánchez González

Rolando González Arango

 

Emilio Montejo Serrano

 

Rafael R. Ochoa Chaveco

 

 

Valia Suárez Leyva

 

Ricardo Oliva Álvarez

Matanzas

 

Victor Estrada Sanabria

 

Rolando Rizo Beira

José Miguel Verrier Castro

 

José Alberto Arias del Toro

 

Tomás Jacinto Chuy Rodríguez

Ubaldo Cruz Ávila

 

Raúl Gómez García

 

Olga Reyes Lizabeth

David Tavares Noa

 

 

 

Pedro Celestino Vidal

Medardo Martínez López

 

Villa Clara

 

Arturo Enrique Sacerio Martínez

 

 

Juan Guillermo Santana Cruz

 

 

Cienfuegos

 

Rosa Ching Ibáñez

 

Camagüey

Armando Espinosa Gutiérrez

 

Allán Variz Roldán

 

Dania Rubante Martín

 

 

Sonia Rodríguez González

 

Rubén González Pontón

Granma

 

Rolando Hernández Machín

 

Elena Yurevna Mishekurina

Joaquín Licea Fonseca

 

 

 

Humberto Antúnez Batista

Santos La Rosa Aroche

 

Holguín

 

Luis Enrique Fuentes Salas

Tatiana Tamayo Sabatela

 

Jorge Luis Noas Hernández

 

Alfonso Chang Rodríguez

 

 

Rolando Gómez Iglesias

 

Mauro Ordóñez Morejón